ГлавнаяСтатьиОбзор растворонасоса Putzmeister Mixokret M 740D

Обзор растворонасоса Putzmeister Mixokret M 740D

-

 

Общий вид Putzmeister M 740D

Putzmeister Mixokret M 740D – универсальный строительный механизм, совмещающий в себе функции миксера для приготовления строительных смесей, бетононасоса и пневмонагнентателя сухих и полусухих смесей. Основная сфера применения – кладочные работы на высоте и отделочные работы в многоэтажных зданиях и промышленных помещениях большой площади. Putzmeister M740D может подавать кладочный и штукатурных раствор, песок, мелкий щебень, раствор для наливных полов, смеси для устройства полусухой стяжки пола, в том числе, с фиброволокном.

 

Содержание
1. Putzmeister Holding GmbH – мировой лидер в производстве строительной техники
2. Putzmeister Mixokret M 740D - описание
3. Технические особенности и характеристики Putzmeister Mixokret M 740D
4. Достоинства и недостатки
5. Покупка и аренда Putzmeister Mixokret M 740D
6. Обслуживание Putzmeister Mixokret M 740D

 

Putzmeister Holding GmbH – мировой лидер в производстве строительной техники

 

Первенец компании Putzmeister, штукатурная машина KS-1Putzmeister Holding GmbH – мировой лидер в производстве строительной техники. Начало славной истории было положено, когда в 1958 году инженер Карл Шлехт основал компанию KS-Maschinenbau для производства штукатурных машин. Первый завод фирмы начал работу в 1961 году, в Фильдерштадте, под Штутгартом. Впервые торговую марку Путсмейстер (нем. Putzmeister – «мастер-штукатур») получили новые растворные форсунки и штукатурные машины в 1963 году. Первые машины для устройства бесшовных наливных полов семейства Mixokret компания выпустила в 1966 году. На оборудовании Putzmeister мировой рекорд впервые был поставлен в 1977 году, когда для строительства телебашни во Франкфурте-на-Майне был изготовлен бетононасос с высотой подачи 310 метров.

 

Телебашня во Франкфурте-на-Майне
Телебашня во Франкфурте-на-Майне? построенная при помощи Putzmeister

 

В следующем, 1978 году – новое мировое достижение. При строительстве Сен-Готардского автомобильного тоннеля бетононасос фирмы Putzmeister подавал раствор на высоту 340 метров с дальностью горизонтальной транспортировки 600 метров.

 

Автотуннель перевал Сен-Готард
Автомобильный туннель на перевале Сен-Готард

 

Небоскрёб Бурдж-Халифа

Пятидесятилетние основания компания Putzmeister Holding GmbH отметила рекордом по подаче бетона, который не побит до сих пор. При строительстве небоскреба Бурдж-Халифа (Дубайская башня) раствор подавался на высоту 601 метр! Это 163-этажное здание высотой 828 метров по сей день остаётся самым высоким сооружением в мире. Компании принадлежит также и рекорд по мощности и производительности бетононасосов. Putzmeister M 70-5 - самый большой в мире. Он может подавать двести кубометров бетона в час на высоту почти 70 метров. Современный Putzmeister Holding GmbH – это объединение по производству строительного оборудования и специальных машин с заводами, расположенными в 20 странах мира. Представительства Putzmeister охватывают 154 страны.

 

 

 

Putzmeister Mixokret M 740D – описание

 

Растворонасос Putzmeister Mixokret M 740D работает как миксер и пневмо-пробковый нагнетатель. Раствор или смесь подаются в резервуар с роторным перемешивателаем, который гомогенизирует транспортную массу. Затем ёмкость герметизируется. После размешивания воздух высокого давления подаётся от компрессора сверху в саму ёмкость, иногда называемую «бочка», и вниз, к затвору транспортной линии.

 

Схема работы Putzmeister M 740D
Схема работы пневмо-пробковых транспортеров

 

Затвор делит транспортную массу на порции (так называемые «пробки») и сжатый воздух проталкивает их по трубопроводу. Применяются как гибкие, так и жесткие трубопроводы. Размер резервуара составляет 260 литров, в том числе, полезный объём составляет 200 литров. На месте назначения происходит выгрузка через специальный мини-бункер, который сбрасывает давление нагнетания и не даёт материалу разбрызгиваться или распыляться.

 


Видео работы Putzmeister M740D

 

Технические особенности и характеристики Putzmeister Mixokret M 740D

 

Двигатель Putzmeister M 740D Панель управления Putzmeister M 740D
Двигатель Putzmeister M 740D легко доступен Панель управления Putzmeister M 740D

 

Putzmeister M 740D воплощает в себе философию Putzmeister Holding GmbH «Сделано в Германии». Это значит, что в каждом элементе конструкции мы видим немецкое качество, целесообразность, и надёжность. Это «Мерседес» среди пневмонагнетателей. Здесь позаботились обо всём. Двигатель и компрессор легко доступны для обслуживания. Циркуляция воздуха организована так, что на вход всегда попадает чистый воздух, а отработанный отводится из зоны, где трудится оператор. Рама шасси оцинкована, а само шасси снабжено тормозами и всеми необходимыми светогабаритными приборами, что позволяет транспортировать Putzmeister Mixokret M 740D по дорогам общего пользования. Панель управления надёжно закрывается крышкой от пыли и грязи, неизбежными на стройплощадке. Манометр в поле зрения оператора, а кнопка аварийного выключения всегда под рукой. Капот сделан из легкого и прочного ударостойкого пластика.

 

Технические характеристики Putzmeister Mixokret M 740D представлены в таблице.

 

Марка

Putzmeister Mixokret M 740D

Смесительный бункер

260 л, 200 л полезной емкости, максимальное допустимое давление 8 бар, TÜV-сертифицирован

Производительность

3,8 м3/ч

Давление подачи

8 бар

Максимальный размер фракции

16 мм

Высота подачи

30 этажей

Компрессор

Atlas Copco, 4.35 m3/min, с отсечкой на 8 бар

Двигатель

Дизельный 3-цилиндровый Deutz D2011L03, 33,5 kW (45,55 л.с)  при 2500 обмин (Категория Евро 3)

Расход топлива на 100% мощности / холостом ходу

8,1 кг в час / 3,6 кг в час

Шасси

Оцинкованное, Т-образное, высота зацепления к тягачу от 20 до 80 см

Вес

1542 кг

Габариты

4780 × 1480 × 1520 мм

Загрузочная высота

820 мм

Скип

Нет

Уровень шума

83 dB

 

Достоинства и недостатки.

 

Прежде всего - Putzmeister Mixokret M 740D – очень качественный механизм. На него можно надеяться, а это в строительстве очень важно. Простой бригад, или срыв сроков строительства в результате поломки пневмонагнетателя обходится дороже любого ремонта, как такового. Putzmeister Mixokret M 740D имеет минимальный показатель отказов на 1000 часов наработки. Достоинства его конструкции мы описали выше. Недостатком является достаточно высокая цена как самого аппарата, так и его ремонта. Отработанный в производстве двигатель Deutz D2011L03 конечно же надёжен, однако отнюдь не рекордсмен по экономичности. И двигатель, и компрессор имеют воздушные фильтры, очень чувствительные к запылению – более эффективная система грубой очистки воздуха была бы не лишней. А вот к качеству топлива Deutz D2011L03 проявляет удивительную терпимость. Большим достоинством также является сохранение работоспособности при достаточно высоком времени наработки.

 

Покупка и аренда Putzmeister Mixokret M 740D

 

Putzmeister Mixokret M 740D реализуется в Российской Федерации по цене около 38 тысяч Евро, то есть, на момент написания статьи – чуть более 2 300 000 рублей. Аренда этого механизма составляет от 8 до 12 тысяч рублей в смену, средней цифрой можно принять 10000 рублей в смену. За вычетом эксплуатационных расходов, арендная маржа составляет около 7000 рублей. Таким образом, если вы имеете портфель заказов, обеспечивающий 200-250 смен эксплуатации в год, то можно говорить об окупаемости этого механизма, по сравнению с арендой, в течение двух лет. Если количество заказов значительно меньше – то выгоднее Putzmeister Mixokret M 740D арендовать. Однако собственный пневмонагнетатель ещё и значимый аргумент при конкуренции за строительные подряды.

 

Обслуживание Putzmeister Mixokret M 740D.

 

Двигатель Deutz D2011L03 имеет моторесурс до первой замены поршневых колец около 10 тысяч моточасов – это составляет, как минимум, 1250 смен. Компрессор до замены подшипников винтового агрегата выхаживает до 40 тысяч часов. Таким образом, по двигательно-компрессорной группе что-то очень серьёзное в плане ремонта в первые 5-7 лет эксплуатации вам не грозит. Периодичность и состав сервисных работ изложены в инструкции по эксплуатации.

 

 

 
Посмотреть/скачать инструкцию по эксплуатации Putzmeister M 740

 

 

Завершая обзор Putzmeister Mixokret M 740D, можем рекомендовать этот растворонасос для оснащения бригад отделочников, ведущих работы, прежде всего, в жилищном многоэтажном строительстве. Производительность Putzmeister Mixokret M 740D как раз позволяет следовать, этаж за этажом, вслед за возведением коробки. Производительность по полам полусухой стяжки при правильной организации работ, может составлять более 200 квадратных метров в смену.