ГлавнаяСтатьиИспользование универсального пневмонагнетателя на строительной площадке.

Использование универсального пневмонагнетателя на строительной площадке.

-

 

        

 

             Многие строительные задачи не реализуются без привлечения технической поддержки, в виде использования профессионального оборудования. В некоторых случаях, для каждой задачи необходимо задействовать отдельную единицу, а иногда, множество разноплановых целей способен выполнить один агрегат. Именно к технике такой категории и относится универсальный пневмонагнетатель электрический.

 

 

       Особенности применения пневмонагнетателя на строительном участке

 

         Пневмонагнетатель представляет собой многофункциональную строительную машину, которая успешно работает с бетоном и прочими составами. Такой пневмонасос, заменив на площадке кран, бетономешалку и насосную станцию, является незаменимым «помощником» строительной бригады. Он без труда приготовит нужное количество смеси любой консистенции, от «легких» бетонов, до тяжелых составов. А готовый раствор оперативно порционно подается на место выгрузки, благодаря высокой мощности машины.

  

 

            Данную машину можно использовать для заливки бетонных смесей в опалубку стен, различных перекрытий, колонн, потолков или при создании наливных полов. При этом, подобные строительные работы могут иметь любой уровень сложности, и проводиться на площадках с жесткими эксплуатационными условиями.

 

 

          Пневмонагнетатель для бетона легко справляется с изготовлением или транспортировкой и других видов смесей. Он успешно приготовит и подаст цементно-песчаный материал, подвижность которого составляет около 3-5 см., а также сухие, полусухие и штукатурные смеси. Что касается бетонных масс (пенобетонов, полистиролбетонов, мелкозернистых и керамзитобетонов, а также шлака), то их жесткость может варьироваться от 16 до 32 с., а заполнение достигать 30 мм. Для быстрой и качественной работы, желательно, загружать резервуар полусухими смесями. Это позволит соблюсти технологию производства строительного состава в соответствии со всеми требованиями, и получить в результате качественный материал.

 

  

            Максимальный размер фракции наполнителя, а также плотность и подвижность перекачиваемых составов могут изменяться в зависимости от того, с каким (по длине и диаметру) бетонопроводом в комплекте, вы получили насосную станцию. А от мощности используемого компрессора, будет зависеть дальность подачи раствора и производительность работ в целом.

 

 

      В большинстве случаев, для заливки фундамента и создания многих перегородок (межкомнатных, междуэтажных и т.д.) в монолитном многоэтажном строительстве используются крупнофракционные составы. С таким раствором под силу работать не каждой насосной станции. А вот пневмонагнетатель, для выполнения данной задачи, становится настоящей находкой.  Эта машина без труда позволит транспортировать смесь при помощи сжатого воздуха на большую высоту (60-100 метров), и впечатляющее расстояние (200 метров).

 

 

 

Благодаря универсальности при использовании во многих строительных сферах,  пневмонасосы обрели популярность.

 

 

           Конструкция пневмонагнетателя и его технические параметры

 

            Устройство оборудования очень простое и понятное для оператора машины. Вся система представляет собой сосуд, который способен нагнетать и герметично закрывать воздушные массы. Агрегат, имеющий удобную систему управления, состоит так же из вала, на котором размещаются принудительно вращающиеся лопасти, обеспечивающие смешение компонентов строительной смеси. В свою очередь, эти лопасти запускаются редуктором. Когда раствор будет полностью готов, бак (объемом 300 – 1000 литров) герметично закрывается крышкой. После этого машина запускается в режиме реверса и, благодаря нагнетенной сжатой воздушной массе, раствор начинает выталкиваться в рукав, по которому жидкий состав попадет на место укладки. Регулировочные краны, которыми оснащается устройство, позволяют оператору самостоятельно контролировать уровень давления.

 

  

            Подобные конструктивные особенности насосной техники, дают возможность загружать в резервуар очень густые смеси. При малом количестве воды в составе раствора, он может отличаться, как крупной, так и мелкой фракцией.

 

 

            Современные электродвигатели, установленные в пневмонагнетателях и приводящие в рабочее состояние компрессор, обладают высокой мощностью, но, при этом, не затрачивают много электроэнергии, позволяя сократить эксплуатационные затраты.

 

  

            Для того, чтобы начать работу с устройством, нужно обеспечить наличие воды и электроэнергии на объекте. Пневмонасос приводится в действие, благодаря его подсоединению к трехфазной сети переменного тока, где частота составляет около 50 Гц, а напряжение — 380 Вольт. Для каждой насосной станции отдельно подбирается сечение кабеля. Если вы арендуете машину, то вопросом подбора оптимальных комплектующих займется компетентный специалист.

 

   

            УЗО (устройство защитного отключения) и глухозаземленная нейтраль, станут залогом безопасной работы, как для оператора техники, так и для самой машины. В случае, если возникнет непредвиденная ситуация на площадке, агрегат завершит свою работу без вреда для деталей механизма.          

 

 

            В своей базовой комплектации, пневмонасос размещается согласно первой категории по ГОСТ 15150-69. Он может работать в условиях умеренного климата, при температуре воздуха в помещении или на улице от минус 5 до плюс 40 градусов по Цельсию.

  

Плавная и бесперебойная работа пневмонагнетателя достигается, благодаря надежной конструкции устройства.

 

 

          Основные сферы применения пневмонагнетателя и его важные преимущества

  

            Пневмонасос является одной из самых полезных машин на строительной площадке, благодаря возможности выполнять несколько функций. Такой агрегат может быть использован для применения в следующих сферах:

 

 

  • создание наливных полов;
  • заливка опалубки, фундамента и различных перегородок;
  • ремонт или реставрация фасадов сооружений;
  • работы, проводимые на большой высоте (в горной местности, на верхних этажах построек) или под землей (в метро, шахте, подвале, туннеле и т.д.);
  • строительство малоэтажных жилых или производственных зданий;
  • работа в труднодоступных зонах объекта;
  • функционирование при взаимодействии в комплексе с другим оборудованием;
  • использование в качестве резервуара, вмещающего сжатый воздух для какого-либо отдельного пневмоинструмента.

  

 

          Пневмонагнетатель, как ценное строительное устройство, обладает следующим рядом значимых преимуществ:

 

 

  • Универсальность этого оборудования делает его лидером среди подобных машин. Арендуя такой агрегат, можно отказаться от использования лишней техники, и получить высокое качество работы по доступной цене. Кроме того, что машина выполняет функции бетономешалки и растворонасоса (приготовление и выгрузка строительного состава), она может использоваться в качестве пескоструйной или торкретной установки.

 

  • Цена аренды или покупки пневмонагнетателя окупается сразу. Он, практически, не требует расходов на эксплуатационное обслуживание. А если вы арендуете пневмонагнетатель, ремонт его будет входить в обязанности компании, предоставившей оборудование. К тому же, европейская техника отличается износостойкостью деталей, прочностью и долговечностью.

  

  • Высокая мощность и впечатляющий радиус действия, делают машину идеальным вариантом для улучшения производительности труда на площадке.

 

 

  • Небольшие габаритные размеры, а также шасси, значительно облегчают перемещение машины по территории площадки. Эта мобильная станция сможет быть установлена там, где стационарный бетононасос использовать не получится (плотная застройка площадки, перемещение между комнатами здания и т.д.).

 

 

  • Легкая установка и управление позволят быстро подготовить пневмонагнетатель к работе.

 

 

Наличие шасси и компактные габаритные размеры, делают пневмонагнетатель маневренным и легко транспортируемым.

 

        Как выбрать пневмонагнетатель для аренды в Москве

  

 

            На сайте компании «Растворонасос.Ру» представлен широкий ассортимент насосной техники. В нашем каталоге вы найдете пневмонагнетатели разных типов, и оснащенные многими полезными комплектующими. Основная часть машины может быть вмонтирована в стальную раму и размещаться на салазках, или располагаться на одноосном полуприцепе для лучшей транспортировки. Выбор зависит от возможностей вашего производства и задач, которые будут поставлены перед пневмонасосом.

 

            Разные технические параметры могут наделить технику определенным спектром возможностей. К примеру, пневмонагнетатель СО-243, обладая компактным корпусом, показывает прекрасные результаты производительности на площадке. Также, эту модель легко перемещать по строительному участку. BRINKMANN Estrich Boy 50 E, оснащенный скипом и скип/лопатой, позволяет повысить скорость загрузки смеси. Кроме того, данная машина приготавливает качественный «легкий» бетон. Strojstav Pneumix PX-500 имеет вместительный бункер для раствора, и мощный компрессор для подачи состава на значительное расстояние. А Putzmeister Mixokret М 501 Е обладает производительным электромотором для оперативной подачи состава на высоту более ста метров, и длину около 200 метров.

 

            Чтобы заказать надежный пневмонагнетатель в Москве, обратитесь к нашим специалистам за ценными рекомендациями и советами. В зависимости от характера работ на возводимом объекте, можно выбрать одну из выгодных, как в производственном, так и в финансовом плане, моделей.