ГлавнаяСтатьиЧто представляет собой растворонасос, и для каких целей эта монофункциональная насосная станция используется на строительной площадке.

Что представляет собой растворонасос, и для каких целей эта монофункциональная насосная станция используется на строительной площадке.

-

 

         Строительная техника является базовой необходимостью для выполнения многих задач на площадке. Она в разы повышает производительность работ и облегчает многие процессы, делая их, при этом, более качественными.

 

Что такое растворонасос. Особенности его применения

 

        Растворонасосом называется специальная плунжерная установка, которая способна перекачивать и подавать строительные смеси по резиновым шлангам или прочным трубам.


        Применяется подобная техника для перемещения многих растворов, в том числе штукатурных, от миксера изготовления, до места их укладки. Данный агрегат значительно упрощает работу, когда нужно, с применением форсунок, наносить на потолок и стены готовую смесь для создания штукатурного слоя.


        Также, растворонасос удобен в применении для нагнетания составов, при заполнении полостей и трещин. Такая особенность делает машину удобной для ремонта внутренних помещений, а также реставрации и отделке фасадов зданий. С помощью насосной станции можно осуществлять ремонт туннелей и заполнение буровых скважин, а также производить нанесение различных изоляционных мастик.


        Растворонасосы работают со смесями разной степени заполнения. Они предназначены для приемки раствора, его просеивания, подачи к месту укладки и нанесения на обрабатываемую поверхность. При этом, желательно, чтобы подвижность раствора не была меньше, чем 7 см., а крупность фракции не превышала 5 мм. Чем ниже подвижность раствора, тем меньше будет дальность подачи.


        Использовать растворонасос можно, как в закрытом помещении, так и на улице. В некоторых ситуациях, стоит дополнительно накрывать его навесом для более удобной работы оператора техники. При этом, температура окружающей среды не должна быть ниже 0°С. Участок, на котором применяется техника, должен обеспечиваться подачей электроэнергии и воды. Насосный агрегат будет подключаться к 3-х фазной сети переменного тока, где частота составляет 50 Герц, а напряжение достигает 380 Вольт. Также, используется глухозаземленная нейтраль, для обеспечения устройству возможности аварийного защитного отключения.


        К работе с подобной машиной допускаются строители, которые прошли инструктаж по управлению и технике безопасности, а также знающие конструктивные особенности деталей растворонасоса. Оператор, обслуживающий устройство, должен иметь экипировку, необходимую для личной защиты. Исправлять неполадки на ходу строго запрещено, а при работе в темное время суток, машина и площадка должны быть хорошо освещены.

Во время использования растворонасоса, он соединяется с бункером для получения надежной конструкции. Данное оборудование, обязательно, заземляется для безопасной работы.

 

        Растворонасос, который можно взять в аренду в Москве, способен повысить показатели производительности до 1 м3/час. – при ремонте и работе с накрывочными составами, до 2 м3/час. – во время перемещения смеси на высоту второго-третьего этажа и последующего нанесения материала на различные поверхности, а также, до 4-6 м3/час. – при подаче штукатурных растворов.

 

Особенности конструкции растворонасоса и принцип его действия

 

        Растворонасос пневматический, принцип работы которого достаточно простой, имеет несущую раму, к которой присоединены насосный элемент и приводная часть. Плунжер, имеющий сальниковое уплотнение, в свою очередь, размещен в насосной камере. Также, в верхнем ее приливе расположился предохранительный клапан. Рабочая камера оснащена двумя шаровыми клапанами: всасывающим и нагнетательным. Для того, чтобы заливать и сливать промежуточную жидкость, в данной камере имеются пробки. Полости двух камер разделены плоской диафрагмой.


         Для того, чтобы понизить уровень пульсаций, возникающих в напорной магистрали, используется компенсатор, наполненный плотным воздухом. Напорные шланги подсоединяются при помощи патрубка и препускного устройства (он помогает сбрасывать давление и транспортировать смесь в вертикальном положении).


         Приводной механизм насосной машины представлен электрическим двигателем, которому через двухступенчатую передачу (быстроходная – клиномерная и тихоходная – зубчатая степени защищены ограждением) обеспечено соединение с кривошипно-шатунным механизмом. Электронная аппаратура для управления машиной, имеет магнитный пускатель и кнопочный пост.

 

Конструкция механизированного растворонасоса устроена таким образом, что каждый ее элемент является важным звеном в общей цепочке.

 

        Являющий собой сочетание диафрагмовой камеры и специального одноступенчатого противоточного поршневого плунжерного насоса простого действия (который размещен в горизонтальном направлении), растворонасос взаимодействует со смесями по определенной схеме. Плунжерная пара, которая находится в полости заполненной жидкостью, и отделенная от состава при помощи плоской диафрагмы, производит возвратно-поступательное движение. Таким образом, эта резиновая диафрагма подвергается деформации. Нагнетание смеси в растворовод происходит в тот момент, когда диафрагма находится в выпученном, по отношению к рабочей камере, положении. А во время выпрямления, начинается всасывание необходимого количества раствора из емкости. При этом, атмосферное давление, которое воздействует на всасывающий клапан, наполняет часть рабочей камеры, до того момента, пока плунжер не достигнет мертвой точки. Затем все циклы попеременно повторяются.


       Для того, чтобы залить воду, которая будет выполнять функции промежуточной жидкости, следует задействовать устройство, которое, благодаря специальному клапану, ставит ограничение рабочего давления. А для выгрузки готовой смеси, используется всасывающий шланг. В случае, если максимальный уровень давления будет превышен, определенное количество жидкости автоматически покинет емкость.

 

Вместительный бункер и простая схема подачи раствора, а также универсальность, при выполнении разноплановых функций, делают эту насосную станцию незаменимым «помощником» строительной бригады.

 

       Для того, чтобы начать работать с растворонасосом, его нужно предварительно подготовить к эксплуатации. Это довольно длительный и сложный процесс, если выполнять его самостоятельно. В случае заказа техники в аренду, оборудование установит и настроит квалифицированный мастер. Также, он поможет правильно подсоединить растворонасос к электросети и произвести заземление устройства. Таким образом, вы получите машину, полностью подготовленную к началу работы.

 

Выбор качественного растворонасоса в Москве

 

        На сайте компании «Растворонасос.ру» вы найдете каталог насосной техники, где представлены, как модели оборудования, предназначенные для приготовления и перемешивания компонентов строительных растворов, так и установки, необходимые для подачи смесей на различную высоту и расстояние.
Любой из имеющихся растворонасосов, имеет свои особенности и персональные характеристики, отличающие его от других моделей машин. Объем бункера, состав комплектующих, габаритные размеры и вес, а также функциональные возможности, производительность и технические параметры – все эти показатели будут разными для каждого растворонасоса.


       Важно, чтобы подбором техники для вашей строительной задачи, занимался компетентный специалист, который сможет посоветовать удачный вариант для той или иной цели.


       К примеру, растворонасос BRINKMANN Estrich Boy 50 E прекрасно взаимодействует со свежеприготовленными смесями, в том числе "легким бетоном", а также способен подавать растворы на дальнее расстояние.

      Машина BMS Worker №1 отличается надежностью, высокой функциональной универсальностью и мощностью. Это оборудование достаточно мобильное и компактное для того, чтобы быть использованным на труднодоступных участках.

      Putzmeister 740, имея прочный капот, может работать в тяжелых условиях эксплуатации. Данный агрегат имеет высокую производительность, а также может быть оснащен дополнительными комплектующими, такими как: загрузочное устройство или скребковый ковш. Возможность самостоятельного подбора деталей и легкость замены запчастей, делают эту насосную станцию выгодным решением для сложных работ.

      Посетив сайт «Растворонасос.ру», вы сможете оставить запрос на обратный звонок, или позвонить нашим специалистам по указанным телефонам, чтобы задать вопросы, относительно строительной техники, и получить исчерпывающую профессиональную консультацию.