ГлавнаяСтатьиБетононасос, как функциональное, мощное и надежное строительное оборудование для подачи смесей различной жесткости.

Бетононасос, как функциональное, мощное и надежное строительное оборудование для подачи смесей различной жесткости.

-

     

     Бетононасос – это профессиональное строительное оборудование, которое используется для транспортировки свежего бетона. Это несамоходный агрегат, поэтому транспортировка его осуществляется с помощью тягача. Поэтому стационарный бетононасос предназначен только для работы на ограниченной территории.

 

Сфера применения и способ эксплуатации

 

     Бетононасос осуществляет порционную подачу бетона, поэтому позволяет существенно экономить, да и сам процесс становится более точным. Чаще всего данный агрегат используется во время укладки дорожного полотна, при строительстве мостов, в области городских застроек.

 

При работе над созданием этажей высотных построек, бетононасос устанавливается на специально отведенной площадке.

 

   Агрегат может работать с бетоном любой консистенции. Подача осуществляется в двух положениях – горизонтальном и вертикальном. Благодаря этому данное оборудование  зачастую используют при строительстве многоэтажек. Подача бетонного раствора на объект осуществляется по бетоноводу. Его диаметр зависит от модели бетононасоса.

 

    При подаче раствора сам бетононасос стоит на земле. Он перемещает раствор по трассе, которая поднимается вместе с ростом этажей здания.

 

    Подача бетона из бетононасоса на строительных площадках должна осуществляться беспрерывно, потому что если раствор затвердеет, то бетоновод закупорится. Если во время работы возникают небольшие перерывы, то смесь прокачивают 10-15 мин. А в том случае, если агрегат не будет эксплуатироваться более 2-х часов, его необходимо очистить от бетонного раствора и промыть, чтобы предотвратить засорение.

 

 Через бетоноводы определенного диаметра и длины, на большое расстояние в высоту и по горизонтали, подаются смеси с различной фракцией.

 

 

Характеристики оборудования

 

    Бетононасосы относятся к числу надежного оборудования, которое гарантирует высокую производительность. Агрегат неприхотлив во время работы, поэтому в случае необходимости, может работать вообще без остановок. Средние показатели производительности – 30-70 м. куб. за час эксплуатации.

 

    На данном оборудовании установлена специальная программа, которая позволяет выбрать оптимальный режим для работы. Можно установить число ходов поршней, в зависимости от жесткости бетонного раствора и окружающей среды. Многие из моделей бетононасоса могут подогревать дизельное топливо в холодный период, перемешивать бетон реверсивным способом, и имеют систему охлаждения масла.

 

 Высокая производительность оборудования значительно повышает качество работ и увеличивает скорость проведения укладки строительных смесей.

 

 

Недостатки бетононасоса

 

    Несмотря на свои преимущества, агрегат имеет и свой недостаток. Это необходимость разбирать устройство при перемещении на другой объект и последующей монтировки. Это занимает немало рабочего времени. 

 

    Однако других существенных минусов у бетононасоса нет, поэтому преимуществ у оборудования явно больше, чем недостатков.

 

  Бетононасосы бывают двух видов, в зависимости от того, какой двигатель в них установлен. Наиболее популярны модели с электродвигателем, потому что для их работы не требуется подключение к электроэнергии. Зачастую используются агрегаты с дизельным двигателем.

 

   Бетононасос – это отличное решение для многих строительных предприятий, ведь он способен значительно облегчить работу, и увеличить производительность.