ГлавнаяСтатьиСила и выносливость стационарных бетононасосов, как гарантия непревзойденной работы на строительном участке. Что из себя представляет и как применяется подобная техника.

Сила и выносливость стационарных бетононасосов, как гарантия непревзойденной работы на строительном участке. Что из себя представляет и как применяется подобная техника.

-

 

         Качественное современное строительство, в значительной мере, зависит от надежности и производительности применяемой на площадке техники.
Стационарный бетононасос, обладая мощными качественными характеристиками, а также значительными преимуществами, применяется на строительном объекте для оперативной подачи нужного количества тяжелых бетонных смесей к месту выгрузки. Данная машина является одним из самых удачных вариантов, когда стоит задача произвести заливку фундамента, а также транспортировать жесткий состав на большую высоту или на труднодоступный участок.

 

Несмотря на появление большого количества автобетононасосов, стационарное оборудование по прежнему пользуется популярностью, благодаря своим обширным возможностям.

 

Характеристики и особенности конструкции стационарного бетононасоса

 

         Бетононасос стационарного типа являет собой несамоходный агрегат, который крепится к грузовому автотранспорту в виде прицепа. Эта машина может быть снабжена шасси, для более удобного перемещения по территории строительного участка. Некоторые модели стационарных бетононасосов, в зависимости от конструкции, могут быть установлены, как на специально подготовленных площадках, так и на любой неровной поверхности.


         Данная машина наиболее часто используется при возведении высотных построек, а также для качественной прокладки тоннелей и сооружения мостов. При этом, производительность насосной станции такого типа, будет составлять примерно 30-70 куб.м/час. (в зависимости от объема и характера работ).
Конструкция стационарной строительной машины может быть 2-х видов: техника оснащенная дизельным или электродвигателем.


         Бетононасос, технические характеристики (длина, габариты) которого, позволяют применять его при сложных условиях использования и на труднодоступных участках, отличается стабильностью функционирования. Такая машина позволит оператору техники подобрать индивидуальные настройки, включая режим работы, регулировку бетона той или иной консистенции и жесткости. В холодное время года техника самостоятельно подогревает дизтопливо, благодаря специальной системе. Все эти полезные функции, позволяют сократить эксплуатационные затраты.


       Особая конструкция стационарного бетононасоса обеспечивает его отличной системой охлаждения масла, и возможностью перемешивать бетон в режиме реверса.
Комплектующие современных бетононасосов, в том числе бетоноводы различных диаметров, позволяют осуществлять легкую загрузку и выгрузку смесей, а также их подачу на довольно большое расстояние, как по горизонтали, так и по вертикали, дистанционным методом.

 

Стационарные бетононасосы широко применяются при возведении высотных построек, как жилого, так и производственного характера.

 

       В своей стандартной комплектации, бетононасос состоит из вместительного бункера, универсального бетоновода, а также рабочих цилиндров, которые приводятся в действие, благодаря гидравлической системе. Основные составляющие конструкции устанавливаются на прочную корпусную раму, которая, в свою очередь, монтируется на подвижное шасси.


        Наличие гидропривода двустороннего действия, дает возможность машине развивать рабочее давление от 70 до 240 бар (в зависимости от модели насосной станции). Данные величины могут регулироваться при изменении расстояния, на которое будут перемещаться поршни гидроцилиндров. Новые модели бетононасосов являются долговечными, благодаря использованию износостойких и высокопрочных деталей. Европейские машины, которые можно взять в аренду или купить в Москве, отличаются плавностью хода поршней, благодаря чему, служат значительно дольше.


        При соблюдении технологии подачи раствора, бетоновод будет защищен от возможного закупоривания. В случае, если предполагается использование машины для торкретирования, стоит отдать предпочтение моделям, оснащенным шприц-системой.


        Если стационарный бетононасос нужно переместить за пределы строительной площадки или транспортировать по автотрассе, стоит привлечь грузовой транспорт, к которому насосный агрегат будет надежно прикреплен при помощи нескольких пар стопорных клиньев.

 

Принцип работы и преимущества использования стационарной модели бетононасоса

 

        Для того, чтобы управлять строительной техникой на площадке, в том числе бетононасосом стационарным, стоит ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации.


        Принцип работы данного оборудования заключается в следующих, последовательно производимых, действиях:

 

  • Изначально, бетонная смесь помещается в загрузочный бункер, откуда будет передана в первый рабочий цилиндр.

 

  • Далее, строительный состав, взаимодействуя со вторым рабочим поршнем, выталкивается в бетоновод. Все движущие массу органы машины, соединены между собой в единую цепочку.

 

  • В зависимости от порядка действий, который будет задан оператором при настройке строительной техники, масло будет перемещаться в гидроцилиндрах, между поршневой и штоковой полостями. Это действие обеспечит поршню колебания из стороны в сторону.

 

  •  Машина позволяет выбирать направление потока, которое будет регулироваться положением выталкивателей. В момент всасывания, определенная часть шиберной заслонки будет закрывать собой разгрузочное отверстие, а при нагнетании – другой элемент обеспечит плотную закупорку выходного отверстия.

 

Возможности стационарной насосной станции, в том числе мощность и дальность подачи, делают эту технику незаменимой на площадках промышленного строительства.

 

        Европейские производители позаботились о том, чтобы конструкция машины позволяла ей одинаково просто справляться, как с легкими, так и с жесткими бетонными смесями. К примеру, немецкая техника Putzmeister, оснащенная S-образным шибером, превосходно подходит для работы при высоких нагрузках и давлениях.

        Перед началом использования машины, будет уместно смазать бетоновод определенным пусковым составом. Однако, если вы берете бетононасос в аренду, данную работу проведет мастер, а вы получите технику, уже готовую к применению.


        Помимо такого преимущества, вы можете рассчитывать на ряд прочих выгод экономического и эксплуатационного характера.
Одним из важных преимуществ стационарных бетононасосов, перед техникой на автомобильном шасси, является возможность выбора машины определенной производительной мощности и разных габаритов.


        Производительность работы при проведении монолитного строительства, благодаря использованию стационарного бетононасоса, может вырасти до 50-120 м3/час. К тому же, мощная установка сможет легко поднять тяжелый бетон на 200 метров в высоту и до 1000 метров по горизонтали. Современные модели насосных станций, управляемые электроникой, оснащены дистанционной системой контроля, что делает все процессы, которые выполняет машина, еще более простыми и оперативными.

 

Выбор стационарного бетононасоса в Москве

 

        Оснащенность насосной станции множеством функциональных дополнительных приспособлений, а также стандартная комплектация машины, влияют на ее производительные возможности. Каждая из моделей бетононасосов, которые вы найдете в онлайн-каталоге на сайте компании «Растворонасос.ру», имеет свои технические характеристики, влияющие на продуктивность выполнения тех или иных задач.


        В зависимости от того, для каких целей вам потребовалась техника, наши консультанты помогут определиться с наиболее удачным вариантом.
Например, стационарный бетононасос Putzmeister BSA 1409 D способен поднять строительную смесь любой консистенции на высоту 40-этажного здания. При этом, машина обладает высокими показателями прочности конструкции.

       Putzmeister BSA 1407 D, так же отличается возможностью транспортировать бетонные смеси на дальнее расстояние. Кроме того, эта модель характеризуется высокой мощностью. А установка Putzmeister P 715 будет самым оптимальным решением, для эксплуатации в условиях ограниченного пространства. Данную насосную станцию, благодаря ее легкости и мобильности, можно свободно перемещать по территории объекта из одного помещения в другое. К тому же, производительность модели позволяет использовать подобную технику при проведении ремонтных и отделочных работ.

       Если вас интересует стационарный бетононасос, посмотрите видео о его технических возможностях, представленное на этой страничке.