ГлавнаяСтатьиРазновидности раствороподающей техники

Разновидности раствороподающей техники

-

 

Всем известно, что строительные работы сложный и весьма трудоемкий процесс, требующий много времени. Чтобы облегчить строителям работу и вместе с тем поднять ее качество, часто прибегают к помощи специальных устройств. Растворонансосы являются одним из видов специального строительного оборудования.

 

Пневмонагнетатели представляет собой такой вид стройтехники, с помощью которого перекачивают свежеприготовленную смесь к месту проведения работ.

 

Напомним, что использовать можно только свежий и, к тому же, отфильтрованный раствор. Отметим, что большинство моделей уже оснащены специальными системами фильтра.

 

Разновидности раствороподающей техники

 

Зависимо от принципа работы и мощности растворонасосы делятся на несколько подвидов:

  • Поршневой;
  • Диафрагменный;
  • Винтовой или героторный.

 

Диафрагменный разделен диафрагмой. Всасывание и дальнейшее нагнетание раствора в нем происходит путем деформации диафрагмы. Этот подвид активно используется строителями во время штукатурных работ. Недостатком данного устройства считается тот факт, что он может подать смесь на сравнительно небольшое расстояние, а также его чувствительность к размерам фракций раствора. Кроме того, рабочая температура, из-за применения воды, колеблется от 1 до 35 градусов по Цельсию.

 

Поршневой растворонасос считается более производительным. Смесь нагнетается в нем под воздействием поршня, который работает от дизельного или электродвигателя. Чтобы подача раствора была равномерной, чаще всего используется двухпоршневый насос. Он прекрасно подходит как для стандартного цементного раствора, так и для гипсового.

 

Винтовой или героторный нагнетатель работает по принципам мясорубки. Равномерное движение смеси происходит под воздействием постоянно вращающегося винтового вала. Такая техника считается самой простой и малогабаритной. Ее используют для перекачивания абразивных или вязких составов, плотность которых отличается от плотности бетонной смеси.