ГлавнаяСтатьиПо какому принципу, растворонасос функционирует на строительной площадке.

По какому принципу, растворонасос функционирует на строительной площадке.

-

           

 

            При укладке фундамента, возведении этажей высотных построек, а также при ремонтных и отделочных работах, возникает необходимость воспользоваться помощью техники, которая сможет порционно перемещать большое количество жидких стройматериалов на определенную высоту или расстояние.

 

            Благодаря конструктивным особенностям, машина одинаково успешно справляется с транспортировкой, и нанесением смесей разной плотности и фракционности. Таким образом, являясь многофункциональной установкой, данный агрегат станет залогом увеличения продуктивности работы на строительном участке.

 

Особенности применения растворонасоса на стройплощадке

 

 

            Растворонасос, применение которого является обязательным для таких работ, как: оштукатуривание поверхностей, ремонт помещений и реставрация фасадов построек, считается легко транспортируемой техникой, которую можно перемещать на участках, где не сможет быть установлена никакая другая машина.

 

            Компактный размер насосной станции позволяет использовать ее даже на слишком застроенных участках объекта.

 

 

            Механизация процесса подачи и укладки строительных смесей, позволит получить работу отличного качества, и рассчитывать на повышение производительности. Для перемещения составов, чаще всего, используются диафрагмовые насосные машины, производительность которых составляет 3—6 м3/час. А нанесение растворов происходит при помощи агрегата, производительностью 1—3 м3/час. При этом, чтобы приобретенная вами машина показывала лучший результат, нужно обеспечить площадку постоянной подачей воды и электроэнергии. Организовав необходимые условия, можно использовать технику, как внутри помещения, так и на открытой площадке на улице.

 

            Насосный агрегат на строительной площадке должен быть установлен около растворомешалки, или возле бункера. Местоположение машины будет зависеть от того, производится ли смесь на объекте, или ее привозят в готовом виде. При малоэтажном строительстве раствор можно подавать к рабочему месту бригады, и тут же наносить его на поверхность, при помощи дополнительных комплектующих.

 

            Для оштукатуривания многоэтажных сооружений может использоваться 2 растворонасоса. В этом случае, один агрегат будет располагаться на улице (рядом с машиной, приготавливающей раствор), а от него на лестничную клетку проложат растворопровод. Вторая установка разместится на том этаже, где в данный момент проходят строительные работы.

 

            Схема установки данной насосной машины может быть кольцевой или тупиковой. В последнем варианте подающая линия будет одна. По ней состав перемещается в отдельные емкости, размещенные на нужных этажах. Кольцевая схема подачи является более удобным вариантом. Она предполагает установку прямой и возвратной линий растворопровода. При этом, лишний материал вернется в бункер, а оттуда будет передан в рабочий растворонасос, подсоединенный через резиновые шланги к форсункам. Таким образом, процесс работы станет непрерывным.

 

            Растворонасос может взаимодействовать с жидкими смесями, цементно-песчаными и цементитными составами, различными видами мелкозернистого бетона, а также с изоляционными и ангидридными стройматериалами.

 

            Среди основных функций, на выполнение которых рассчитан растворонасос, выделяют такие, как: подача и укладка состава, перекачка, бетонирование,  инъецирование, прессование и торкретирование разнообразных растворов.

 

Полезные комплектующие загрузочные инструменты и приспособления, делают работу с растворонасосом более удобной.

 

 

 

Принцип работы насосной станции и ее конструктивные параметры

 

 

            Растворонасос, принцип работы которого основан на изменении в определенные моменты времени объема рабочего бункера, перекачивает штукатурные и другие смеси, подвижность которых составляет более 5 см. Данные составы транспортируются по прочным металлическим или надежным резинотканевым плотным раствороводам. Благодаря форсунке, а также бескомпрессорному соплу, при укладке штукатурных слоев, строительная смесь будет подаваться точно в необходимое место.

 

            Зачастую, растворонасосы комплектуются не только приемным бункером и рукавом для всасывания, но и виброситом, через ячейки которого процеживается раствор. Также, к агрегату подсоединяется напорный растворовод, который может состоять из разного количества уровней, и легко собирается для подачи смеси на определенное расстояние.

 

             Прежде, чем начать работу с диафрагменным устройством, на всасывающий патрубок надевается шланг, который соединит его с принимающим резервуаром. Затем, через воронку в рабочую камеру начнет поступать жидкость (вода). Когда мотор будет приведен в действие, плунжер начнет вращаться.

 

            Объем камеры меняется в зависимости от режима работы, выбранного оператором. К примеру, во время приема раствора объем будет больше, а когда произойдет вытеснение смеси, объем уменьшится, что заставит состав переместиться в напорную магистраль

.

            Совершая движения в правую сторону, плунжер будет освобождать место для воды в камере. При этом, диафрагма выгнется, а в рабочей камере возникнет разрежение. Пройдя через патрубок и колено, строительный состав приблизится к шаровому клапану, после чего произойдет всасывание смеси.

 

            В режиме реверса плунжер через воду воздействует на диафрагму, а она в свою очередь, выгибаясь в противоположном направлении, давит на смесь. Таким образом, всасывающий клапан оказывается прижатым к седлу, и раствор не может переместиться из рабочей камеры в патрубок. Благодаря возникшему давлению, начинает подниматься один из клапанов, чтобы пропустить состав в воздушный колпак, из которого, впоследствии, смесь попадет в растворовод. Такую последовательность имеет цикл нагнетания.

 

Строение конструкции большинства современных растворонасосов имеет, практически, одинаковые параметры.

 

            Каждый тип насосной станции направлен на выполнение тех или иных функциональных задач. В зависимости от того, в каком направлении двигается смесь в камере в момент всасывания, можно выделить прямоточные и противоточные агрегаты. А то способу влияния вытеснителя на состав, машины бывают винтовые, поршневые или диафрагменные.

 

            Винтовые растворонасосы отлично взаимодействуют с вязкими штукатурными, изоляционными и отделочными составами. В их конструкции отсутствуют клапаны, а главной движущей силой является винт, перемещающийся в рамках неподвижной обоймы, что позволяет подобным машинам перекачивать мастики, шпаклевки, гипсовые замазки, различные густые пасты и жидкие малярные материалы.

 

            Поршневые растворонасосы имеют маленький вес, и характеризуются превосходной всасывающей способностью, а также надежной цилиндропоршневой частью. Мобильность машины достигается, благодаря установке основной конструкции на двухосной колесной тележке.

 

            Поршневой растворонасос может быть оснащен одним или двумя поршнями. Он подойдет для перемещения растворов, фракция заполнения которых, составляет 5-12 мм., а подвижность варьируется от 5 до 7 сантиметров. Что касается конструкции поршневого оборудования, то она состоит из цилиндропоршневой группы, пульта управления, 2-х камер -  рабочей и клапанной (здесь имеются всасывающие и нагнетательные шаровые клапаны), приводной части, воздушного колпака и прочной рамы, которая соединяет все эти элементы. Высокий ресурс цилиндропоршневой группы, достигается благодаря использованию составного поршня из резины, а также специальной хромированной гильзы. Для того, чтобы сила трения не испортила механизм, штоковая полость цилиндра наполняется водой. Нагнетание раствора в приемный бункер, происходит благодаря наличию возвратно-поступательного поршня.

 

            Если при работе с устройством возникает аварийная ситуация (давление в системе превысит 0,1 МПа.), с помощью реле давления, двигатель будет безопасно отключен. При этом, перепускной механизм избавит растворовод от лишнего давления.

 

            Однопоршневый насос, обладая производительностью – 2-4 м3/ч., при давлении 1,5-3,5 МПа., способен подать состав на 60-250 метров по горизонтали, или 30-60 метров в вертикальном направлении. При уровне давления до 3,0 МПа., не теряют своей эффективности модели машин с воздушным колпаком. А когда агрегату предстоит функционировать на больших давлениях, лучшем выбором станет дифференциальная насосная станция.

 

            Не менее высокой производительностью характеризуются и диафрагменные модели. Это самый удобный агрегат для штукатурных работ. Он обеспечит подачу раствора со скоростью 2-6 м3/ч., при давлении 1,5 МПа. При этом, максимальное расстояние подачи составит 20-40 метров в вертикальном положении, и 100-200 метров по горизонтали.

 

            Техника каждого из данных видов, будет актуальна в определенной ситуации. А чтобы сделать правильный выбор, нужно выделить перечень требований к выполняемым задачам и определить производственные возможности вашего объекта.

             

 

Выбор удачной модели растворонасоса в Москве

 

 

            Растворонасос, характеристики которого будут меняться в зависимости от комплектации той или иной модели, способен выполнять определенный набор, заложенных в его программу, функций. Чтобы получить машину, которая будет наиболее продуктивной для вашей цели, обратитесь за советом к специалистам компании «Растворонасос.ру».

 

            Здесь вы не только найдете обширный каталог моделей растворонасосов, которые можно заказать в Москве, но и сможете получить полезную консультацию.

 

            Наши сотрудники расскажут вам о том, чем отличается каждая модель, и на какие технические параметры стоит ориентироваться, делая выбор.

 

            Например, растворонасос BMS Worker №1 имеет надежные износостойкие комплектующие, небольшой вес и превосходную мощность. Эти функциональные особенности, дают возможность применять машину на труднодоступных зонах объекта, а также использовать ее при неблагоприятных климатических условиях.

 

            BRINKMANN Estrich Boy 450 отличается дальностью подачи раствора. Кроме того, универсальность этого агрегата позволяет загружать в его бункер различные виды компонентов, для создания легких и тяжелых составов.

 

            А Putzmeister 740 D, помимо высокой производительности, может быть дополнительно укомплектован полезными инструментами и деталями.

 

            Исходя из возможностей каждой машины, наши специалисты помогут сделать самый удачный и выгодный для вас выбор.