ГлавнаяСтатьиПневмонагнетатель: что это такое, принцип работы и преимущества оборудования

Пневмонагнетатель: что это такое, принцип работы и преимущества оборудования

-

 

 

        Пневмонагнетателем (растворонасос) называется установка, основным предназначением которой, является постоянное поддержание строительных растворов в нужном агрегатном состоянии.
        Такое оборудование имеет бак для хранения, перемещения и транспортировки мелкозернистого и керамзитобетона, а также различных полусухих цементно-песчаных растворов.
        Пневмонагнетатель позволяет проводить работы с жестко-пластичными смесями даже на большой высоте. При помощи сжатого воздуха, установка выполняет функцию усовершенствованного бетононасоса, осуществляя подачу растворов на 100 метров по вертикали и 200 метров по горизонтали (показатель зависит от мощности компрессора (Рис. 1)). Такая возможность делает пневмонагнетатель удобным оборудованием, к примеру, при создании основания для установки мягкой кровли.

 

Диаграмма подачи строительных смесей пневмонагнетателем, демонстрирует на какую высоту можно транспортировать смесь.
Рис 1. Диаграмма подачи пневмонагнетателей

 

Принцип работы устройства

 

        Принцип работы такого оборудования как пневмонагнетатель заключается в том, что изначально раствор попадает в резервуар для хранения, где поддерживается его состояние, а затем при помощи потока сжатого воздуха, проходит по специальному рукаву в место выгрузки (Рис. 2). Такая система позволяет получать необходимое количество раствора порционно. Когда необходимо произвести бетон для стяжек зданий или для других целей, его нужное количество по бетоноводу будет транспортировано на определенную высоту и расстояние.

 

Принцип работы автобетононасоса основан на функционировании его гидравлической системы, благодаря действию которой, необходимое количество раствора будет подано на нужную высоту.
Рис. 2. Гидравлическая система автобетононасоса

 

        Резервуар, в котором готовится раствор, имеет объем от 300 до 1000 литров. Попадая в него бетон (цемент и т.д.) подвергается постоянному перемешиванию с помощью лопастей прикрепленных к валу, который, в свою очередь, приводится в движение мотором - редуктором.
        Когда раствор будет готов к применению, бак закроется люком. Такой герметичный резервуар заполнится воздухом, что позволит создать давление, необходимое для подачи смеси к месту, где ее необходимо укладывать.

 

Особенности работы пневмонагнетателя

Конструкция пневмонагнетателя позволяет использовать его при работе с растворами различной степени жесткости и фракционности.



        При работе с пневмонагнетателем следует учесть некоторые важные особенности устройства:

  • подвижность полусухих цементно-песчаных смесей, которые готовятся и подаются пневмонагнетателем, должна соответствовать показателям 3-5 см., согласно требованиям установленным ГОСТом 5802-86;
  • жидкость применяемого бетона должна быть равна 16-32 с., что обозначено в ГОСТ 10181.0-81;
  • крупность фракций в растворах не может превышать 30 мм.;
  • максимальное расстояние, на которое будет подаваться готовый раствор, зависит от плотности, размера фракций и подвижности наполнителя емкости, а также от диаметра растворопровода и мощности компрессора;
  • для начала работы устройство нужно подключить к трехфазной сети переменного тока частотой 50 Гц, а напряжение должно составлять 380 В;
  • для обеспечения безопасной работы пневмонагнетателя, необходимо провести заземление через УЗО (устройство защитного отключения), которое, в случае перебоев в электрической сети, произведет прекращение функционирования оборудования;
  • для каждой модели пневмонагнетателя подбирается определенное сечение кабеля;
  • в стандартной комплектации пневмонагнетатель должен использоваться по первой категории размещения согласно ГОСТ 15150-69 и работать при максимально допустимой температуре воздуха от – 5 до + 40 градусов Цельсия.

 

Компактный размер и шасси, а также легкий вес машины, позволяют быстро и без труда перемещать пневмонагнетатель по территории строительной площадки. 

 

Сферы применения пневмонагнетателя

 

        Среди основных сфер, в которых может быть применено такое оборудование, следующие:

  • монолитное домостроение, в котором используется щитовая опалубка;
  • строительство малоэтажных домов;
  • реконструкция, восстановление и ремонт фасадов зданий;
  • строительные работы на труднодоступных участках;
  • заливка пола;
  • строительство в местах, где невозможно использовать крупногабаритную технику (при работе на большой высоте или под землей, в шахтах или на участках метрополитена);
  • подача готовых стройматериалов (керамзита, полистиролбетона, шлака пенобетона и прочих);
  • применение в комплексе с другими техническими средствами, например, с пеногенератором для изготовления и быстрой подачи пенобетона.

 

 

Главные преимущества пневмонагнетателя

 

        Пневмонагнетатель обладает рядом безусловных преимуществ перед другими подобными устройствами. Среди них:

 

  • Возможность, благодаря лопастной мешалке, прямо перед подачей приготовить необходимое количество раствора из разных составляющих. Таким образом, устройство берет на себя выполнение функций бетоносмесителя.

 

  • Универсальность при работе с растворами разных типов. Пневмонагнетатель может приготовить гидроизоляционные и цементно-песчаные смеси, пенобетон и мелкофракционный бетон, а также известковый штукатурный раствор и многие другие. Кроме того, аппарат способен заниматься перекачкой даже очень густых растворов, с осадкой конуса 3-8 см.

 

  •  Для работы с пневмонагнетателем не нужно подключение к сверхмощной электрической сети.

 

  • Благодаря установленным пневмошасси, техника является мобильной, а небольшие габаритные размеры позволяют пневмонагнетателю оперативно приступить к работе там, где это необходимо.

 

  • Длительный эксплуатационный срок обусловлен простотой конструкции и отсутствием быстроизнашивающихся деталей в аппарате.

 

  • При малоэтажном строительстве или проведении работ в труднодоступных местах, пневмонагнетатель является настоящей находкой, ведь радиус его действия достигает 200 метров.

 

  • Может быть применен в качестве источника сжатого воздуха при работе пневмоинструмента.

 

  • Выгодная стоимость (в сравнении с гидравлическим бетононасосом) и удобство в эксплуатации. Надежность и ремонтопригодность позволяют избежать лишних расходов.

Удобная система управления, надежность и мобильность, высокая мощность, а также многофункциональность, делают пневмонагнетатель универсальным решением для выполнения разнообразных строительных задач.