ГлавнаяСтатьиНадежный и производительный бетононасос, как незаменимый инструмент на современной строительной площадке. Принцип работы и особенности использования оборудования

Надежный и производительный бетононасос, как незаменимый инструмент на современной строительной площадке. Принцип работы и особенности использования оборудования

-

 

             Работа бетононасоса является незаменимой частью строительного процесса при возведении многоэтажных или монолитных сооружений. Использование подобной техники ускоряет процесс подачи бетонных смесей, и позволяет получить наиболее качественный результат.


        Основное предназначение бетононасоса, заключается в своевременной подаче необходимого количества смесей различной степени жесткости в двух направлениях (вертикальном и горизонтальном). Новые модели не только отлично справляются с этой функцией, но и показывают первоклассные результаты работы во многих строительных областях.


         Бетононасосы разных типов могут отличаться показателями мощности, габаритными размерами, конструкцией, комплектацией, а также сферой применения.

 

Бетононасос является оборудованием, без которого не обойтись при сооружении монолитных построек разной этажности или во время заливки фундамента.

 

Принцип работы бетононасоса

 

           Для того, чтобы узнать, как работает бетононасос, необходимо разобраться с его составляющими деталями, которые став звеньями одной цепочки, приводят в действие мощный агрегат.


          Принцип вытеснения является основным в работе насосной станции. При подаче смеси в бак, постепенно объем в системе изменяется или полностью заполняется бетоном. Затем происходит его уменьшение, так как раствор вытесняется в бетоновод.


         Схема бетононасоса может меняться, в зависимости от его принципа работы. Поршневые модели нацелены на периодическую подачу бетона, а шланговые осуществляют перемещение раствора непрерывно.

 

Колебания поршня обеспечивают смену положения клапанов, которые регулируют процессы всасывания и нагнетания строительного состава.

 

        Стандартные стационарные или прицепные мобильные автобетононасосы отличаются по принципу функционирования. Приводиться в движение такие машины могут, как с помощью гидравлики, так и механическим способом. Каждая насосная станция отличается максимально возможной высотой и расстоянием подачи бетонной смеси, а также производительностью и другими параметрами.


        Различные бетононасосы отличает их непохожее устройство. Однако, рабочий процесс, как гидравлического, так и механического оборудования, происходит по одной и той же схеме. Транспортированная из миксера в бункер свежеприготовленная смесь, под воздействием колебаний поршня, может всасываться или нагнетаться, в зависимости от положения клапанов в определенный момент времени.


       Среди достоинств гидроприводных насосных станций, стоит выделить их простую конструкцию и минимальный расход электроэнергии, а также удобный бетоновод-стрелу для легкой подачи любых составов. Такая техника не требует постоянного эксплуатационного обслуживания.


       Кроме подачи готового раствора по стандартному бетоноводу, можно воспользоваться магистральным трубопроводом, который будет собран из металлических труб различной длины.

 

Схема функционирования бетононасоса наглядно демонстрирует основные этапы его работы по приемке и выгрузке полученной смеси.

 

       Для того, чтобы произвести запуск бетононасоса, необходимо применить химическую пусковую смесь или особое цементное молочко. Его приготавливают, смешивая цемент с водой.


       Таким образом, принцип работы того или иного строительного агрегата, будет во многом зависеть от конструкции бетононасоса.

 

    Особенности конструкции бетононасоса и его преимущества

 

        Современные бетононасосы, помимо надежности и долговечности, могут «похвастаться» отличной производительностью и мобильностью. Такие мощные и маневренные строительные машины, способны с легкостью выполнять сложные задачи на отдаленных объектах и при жестких условиях эксплуатации.


        Насосные машины разного типа могут взаимодействовать с разнофракционными растворами. Каждая из моделей техники способна поддерживать состояние состава в необходимом агрегатном виде, после чего произвести его быструю и равномерную транспортировку к месту укладки.


        В зависимости от устройства бетононасоса, он может оснащаться амортизирующей системой, которая устраняет колебания гидравлики, а также быть обеспеченным электронной системой контроля.

 

Надежный и мощный бетононасос способен подавать раствор на высоту более 250 метров, что делает его универсальной техникой для высотного строительства.

 

       Среди преимуществ современных автоматических бетононасосов, стоит выделить следующие:

 

  •        При помощи электронного блока управления, оператор может обеспечить машине бесперебойную работу в каком-либо из предложенных режимов. При этом, действия насосной станции будут всегда находиться под контролем.

 

  •        Автономная система промывки позволяет оперативно очистить бетонопровод от остатков раствора, для начала работы с другим строительным составом. Такая возможность обеспечивает сохранение отличного эксплуатационного состояния бетононасоса.

 

  •        При работе в ночное время или на темном участке объекта, строители могут воспользоваться освещением бетононасоса и прилегающей к нему рабочей зоны.

 

  •      Звуковая сигнализация сможет быстро оповестить оператора машины о возможных сбоях и неисправностях.

 

  •      Зазоры бетонораспределительного узла могут быть отрегулированы по желанию оператора устройства.

 

  •      Комплектация бетононасоса, включает бетонопровод или шланги различной длины и диаметра для выполнения разнообразных задач, систему промывки, а также программное обеспечение для лучшего контроля рабочего процесса. Помимо стандартных деталей, можно добавить к комплекту дополнительную бетонораздаточную стрелу, для работы на большой высоте или при подаче раствора на значительное расстояние.

 

  •     Двигатели европейских бетононасосов полностью соответствуют стандартам качества.

 

  •     Длительный срок использования техники, а также исключение материальных затрат на ремонт, существенно снижают эксплуатационные расходы.

 

Конструкция бетононасоса соединяет все его детали и элементы в единую цепочку, которая может беспрерывно и продуктивно функционировать на строительной площадке.

 

Какой бетононасос можно арендовать в Москве

 

         На сайте компании «Растворонасос.ру» вы найдете каталог бетононасосов, которые, благодаря безупречному немецкому качеству, смогут быстро и качественно справиться с работой на вашей строительной площадке. 


         Каждая, представленная на сайте модель насосной станции, предназначена для перемешивания и выгрузки различных бетонных, а также других составов. Но выполнять данные задачи, разные модели оборудования будут, опираясь на свои конструктивные возможности и технологические особенности. К примеру, бетононасос Putzmeister BSA 1409 D лучше других моделей подает тяжелые смеси на большую высоту, а его безупречного качества детали, обеспечат надежность и долговечность машины. Модель Putzmeister BSA 1407 D не имеет конкурентов, относительно показателей производительности. Возможности этой машины позволяют ей обеспечивать превосходный результат работы даже на тех участках, где условия эксплуатации можно назвать жесткими. А легкая и маневренная установка Putzmeister P 715, соединяет в себе высокую мощность и компактные габаритные размеры, что делает ее наиболее удачным выбором для использования на труднодоступных участках или на территории небольших помещений.


        Любой из этих бетононасосов отличается по стоимости и возможностям. А для того, чтобы подобрать лучший вариант в соотношении цена-производительность, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами, позвонив по указанным на сайте телефонам.

        Таким образом, разнообразные по своему типу модельные конструкции, делают каждый бетононасос оптимальным для выполнения какой-либо определенной задачи. Главное, из обширного каталога выбрать такую технику, которая подойдет именно вам.