ГлавнаяСтатьиКак выбрать тип бетононасоса для той или иной задачи. Особенности и характеристики разных видов строительных агрегатов.

Как выбрать тип бетононасоса для той или иной задачи. Особенности и характеристики разных видов строительных агрегатов.

-

 

         Любые строительные задачи, связанные с транспортировкой и подачей бетонных смесей различной жесткости, требуют привлечения дополнительного оборудования. Применяя на участке бетононасос, можно легко добиться повышения производительности и качества выполняемых работ.

 

Типы бетононасосов, их особенности и отличия

 

         Прежде, чем принимать решение в пользу того или иного оборудования, следует определиться с перечнем задач, которые предстоит выполнять арендованной технике. Имеют значение и такие факторы, как: расположение объекта, обустроенность строительной площадки, тип задачи, а также характеристики состава, с которым нужно работать.


         Все бетононасосы можно условно разделить на такие группы:


- по типу привода:
         • гидравлические;
         • кривошипно-шатунные;
         • механические.


- по виду конструкции насоса:
         • поршневые (очень простые по устройству);
         • беспоршневые;
         • роторные (в их конструкции могут присутствовать высокоточные детали).


- по способу перемещения:
         • стационарные;
         • мобильные (автомобильные, «автобетононасосы»).


- по виду насосных систем:
         • имеющие S-образный шибер (BRF);
         • оснащенные С-образным шибером (BSF).

         Каждый бетононасос предназначен для транспортировки жидкого бетона по бетоноводу (трубе) к месту его укладки. Любой подобный агрегат призван ускорить строительный процесс, а также максимально упростить и облегчить трудоемкие работы.


         Помимо основных вариантов, существуют такие типы бетононасосов, как: одно- и двухцилиндровые.
         

         Принцип работы, как гидравлического, так и механического бетононасоса, остается одинаковым: первоначально бетон попадает в бункер, а затем, благодаря колебаниям поршня, всасывается, когда нагнетательный клапан принимает закрытое положение, и продвигает состав по трубе, при открытом положении клапана. Гидравлические насосы являются более уместным вариантом для равномерной подачи определенного количества смеси, благодаря длинному ходу поршня и его неменяющейся скорости в цилиндре. Это свойство позволяет избавить электродвигатель от возможного перенапряжения. Также, иногда для привода может применяться вакуум. Каждый из вариантов имеет свои плюсы, в зависимости от того, для каких целей вам потребовался бетононасос.

 

Поршневой насос отличается простой конструкцией. Благодаря колебаниям и определенной траектории хода поршня, происходит нагнетание, либо всасывание раствора.

 

         Европейские производители постоянно расширяют ассортимент выпускаемой техники, среди которой можно найти, как стационарные бетононасосы, так и модели машин на автомобильном шасси.


         Стационарный бетононасос – это машина, которую выгодно брать в аренду для выполнения внушительного объема работ на тех строительных участках, которые находятся далеко от города или в местах с тяжелыми климатическими условиями. Такой агрегат обладает сверхмощным двигателем, благодаря чему, показывает лучшие результаты производительности, в сравнении с мобильными моделями. Данное оборудование, по своему внешнему виду, напоминает прицеп для грузового транспорта.


        Стационарный бетононасос, инструкцию которого стоит изучить перед введением техники в эксплуатацию, может быть предложен в разных вариантах комплектации. В зависимости от модификации, такая машина способна перекачивать определенное количество бетона в час (от 5 до 200 кубических метров), а также передавать смесь на расстояние до 250 метров в вертикальном положении, и до одного километра, когда трубы расположены по горизонтали.
Данное оборудование может производиться в комплекте с шасси. При таком варианте комплектации, насосную станцию будет удобно перемещать по строительному участку. А если необходимо доставить стационарный бетононасос на другой объект, то сделать это получится с привлечением грузового автотранспорта. При этом, насосную машину необходимо поднять краном и закрепить на специальной платформе.


        Автобетононасосы отличаются от стационарных, функциональными характеристиками и возможностями. Такой агрегат, стоит привлекать к строительству в городской черте. Основным его преимуществом, является мобильность.


        Подобный бетононасос, фактически, является грузовым автомобилем, который оснащен подвижной стрелой для подачи строительных составов. Чаще всего, в этом варианте применяется роторный насос. Принцип его действия заключается во вращении внутри ротора армированного рукава, который взаимодействует с роликами и беспрерывно перекачивает смесь. Такая конструкция предотвращает образование воздушных пробок, благодаря возможности запуска машины в режиме реверса. При этом, рукав машины менее долговечен, а производительность в 2–3 раза меньше, чем у стационарной модели. 
       

        Таким образом, выбирать оборудование стоит, ориентируясь на возможности объекта заказчика.

 

Автомобильные бетононасосы отличаются превосходной маневренностью и возможностью использовать такую технику на труднодоступных участках стройки.

 

       Применение бетононасосов разных типов в строительстве. Преимущества техники того или иного вида

 

         Выбирая бетононасос, стоит обратить внимание на его заявленную мощность и сопоставить ее с возможностями вашего производства. Наиболее оптимальной, будет такая машина, которая подаст бетон настолько быстро, насколько оперативно смогут справиться с его приемкой строители. Переизбыток производительной мощности – это не всегда хороший показатель, ведь чем быстрее будет работать техника, тем больше ресурсов она истратит, что может привести к лишним эксплуатационным затратам.


         Бетононасосы стационарного типа используются преимущественно при строительстве многоэтажных сооружений. Мобильные насосные станции можно применять и в частном строительстве. Каждая модель оборудования значительно облегчит и ускорит работу на объекте.


         Для заливки фундамента, создания колонн в невысоком доме или производства монолитного потолка, стоит взять в аренду мобильную модель машины. А с работой на большой высоте или под землей, лучше справится бетононасос стационарный дизельный.

 

Выбрав правильную модель бетононасоса для какой-либо задачи, его можно будет использовать, как на большой высоте, так и для работы под землей.

 

Как арендовать качественный бетононасос в Москве

 

         Любой бетононасос в своей стандартной комплектации, включает все необходимые инструменты для подготовки, и выгрузки бетонного строительного состава определенной консистенции и степени заполнения. Подобная техника выбирается не только по цене или техническим возможностям, а исходя из их наиболее удачного соотношения.

 
         Каталог компании «Растворонасос.ру» вмещает модели надежных насосных машин немецкого производства, каждая из которых, рассчитана на продуктивное выполнение определенных функций. Если вам нужна профессиональная помощь в выборе техники для решения какой-либо конкретной задачи, то наши консультанты с радостью подберут для вас самую удачную установку, которая оперативно справится с поставленной целью.


         Putzmeister BSA 1409 D - один из наиболее прочных и долговечных бетононасосов. Эта машина, взаимодействуя со многими строительными смесями, способна отправить готовый раствор на 120 метров в высоту или 250 метров в длину.

         Putzmeister BSA 1407 D считается наиболее производительной моделью в своей категории. А легкая насосная станция Putzmeister P 715, является превосходным вариантом в сочетании мобильности и мощности. Возможность производить регулировку давления при подаче состава, делает эту машину универсальным и многофункциональным агрегатом, который первоклассно выполнит большое количество строительных задач.

         Таким образом, выбирая бетононасос для тех или иных целей, важно получить необязательно самую мощную и быструю технику, а такую модель, которая будет идеально справляться именно с вашей задачей. В этом случае, вы сможете сэкономить и время, и материальные средства.