ГлавнаяСтатьиИз чего состоит пневмонагнетатель, и как он приводится в рабочее состояние.

Из чего состоит пневмонагнетатель, и как он приводится в рабочее состояние.

-

           

 

            Большинство задач, выполняемых на стройплощадке, требуют задействования определенной технической базы. Среди множества вариантов оборудования, одним из самых универсальных, является пневмонагнетатель.

 

            Пневмонасос – это мощное и многофункциональное строительное устройство, которое принимает компоненты смеси, приготавливает состав (разные бетонные и цементно-песчаные растворы), после чего, подает готовый материал к участку выгрузки.

 

            Данная машина применяется для заливки опалубки колонн, перегородок, стен, а также при создании наливных полов и фундамента. Все эти работы выполняются, в основном, с применением жестких бетонных смесей, и других растворов с крупной фракцией заполнения. Не каждая машина сможет качественно произвести подобную смесь, однако, пневмонасос рассчитан именно на работы повышенной сложности. Он может устанавливаться на таких участках строительного объекта, куда не транспортируется другая техника.

 

Пневмонасос используется на стройплощадке, как самостоятельная техника, так и в комплексе с другим оборудованием.

 

Основные параметры и характерные особенности конструкции пневмонагнетателя

 

 

                Стандартная комплектация установки включает сам пневмонагнетатель, встроенный компрессор, ресивер, гаситель, бетоновод для подачи смеси, воздухопроводящие шланги, а также пульт управления оборудованием.

 

            Пневмонагнетатель, устройство которого является очень простым и понятным, представляет собой сварной горизонтальный цилиндрический резервуар, имеющий в верхней части специальное отверстие для загрузки компонентов строительного состава, а также разгрузочный патрубок, расположенный в нижней части конструкции, который соединяет бак со шлангом (бетоноводом).

 

            Перемещается смесь или выталкивается в растворопровод, благодаря горизонтальному шнеку, соединенному с нагнетателем, и приводимому в действие через редуктор, запускаемый электродвигателем.

 

            Патрубок, служащий для загрузки состава, имеет фланец принимаемой воронки. Отверстие, через которое смесь подается в резервуар, должно закрываться колоколообразным клапаном (затвором). Его положение регулирует пневмоцилиндр, в зависимости от направления рычага в тот или иной момент времени. Сам люк состоит из рамки с ручкой. А для лучшей герметичности, на фланце прокладывается резиновый уплотнитель. Днище, в свою очередь, защищено сальниковыми уплотнениями.

 

            Нагнетается воздух через краны по кольцевой и обычной трубе. Установленная на клапане кольцевая труба, имеющая специальное отверстие, нужна для того, чтобы потоком сжатого воздуха очищать конструкцию от остатков стройматериалов.

 

            Отдельные краны служат, как для соединения нагнетателя с ресивером, так и для того, чтобы быстро произвести сброс давления в системе. C помощью гасителя можно регулировать скорость транспортировки смеси, и разделять порции раствора воздушной прослойкой.

 

             

 Давление в смесительном резервуаре может меняться оператором, для подачи определенного количества раствора.

 

            В комплекте с пневмонасосом могут поставляться, как гибкие шланги разной длины и диаметра, так и бетоновод, состоящий из звеньев, надежно соединяемых замками. Каждое такое звено может иметь переходные конусы разнообразных диаметров, и длину от одного до шести метров. Через подводящий патрубок, соединенный с  выходным коленом, воздух попадает в конусную трубу. Таким образом, раствор, с крупностью фракции до 30 мм., легко подается на расстояние от 140 до 180 метров, или на 60-100 метров в высоту. При этом, агрегат будет функционировать циклично.

 

Устройство, принцип работы и преимущества пневмонасоса 

 

            Каждый пневмонагнетатель, в зависимости от цены, будет состоять из цилиндрического смесительного резервуара определенного объема (включающего перемешивающее устройство), системы трубопроводов, и специального электрошкафа, который играет роль пульта управления пневмонагнетателем и вмещает все электрооборудование. Бункер с эллиптическими днищами, оснащен рабочим валом и лопастями, которые непрерывно перемешивают состав. Приводится в движение эта часть при помощи мотора-редуктора. Вся трубопроводная система агрегата состоит из различных кранов управления, манометра, а также предохранительного клапана. В режиме реверса машину можно запустить с помощью переключателя. Также, оператор может постоянно контролировать запуск и остановку установки. А в случае аварийной ситуации, пневмонагнетатель самостоятельно безопасно прекратит работу.

 

Стандартный пневмонагнетатель имеет простую конструкцию, что делает его удобным в установке и управлении.

 

            Если вы приобрели новый агрегат, нужно обязательно зарегистрировать его в органах Гостехнадзора, и получить разрешение на введение машины в эксплуатацию. В случае, если вы заказали пневмонагнетатель в аренду в Москве, он прибудет на вашу площадку в полной готовности к работе, и со всей необходимой документацией. Также, мастер проведет все пуско-наладочные операции на вашем участке.

 

            Если же вы решили запустить машину самостоятельно, то прежде, чем начать работу с пневмонагнетателем, нужно проверить исправность всех его механизмов. Чтобы убедиться в том, что герметичность камеры сохранена, а стыки надежно перекрыты, нужно установить заглушку, закрыть затвор и довести давление, примерно, до 0,5 МПа. Если в течение тридцати минут давление не снижается более чем на 0,1 МПа., и составляет минимум 0,4 МПа., то агрегат можно вводить в эксплуатацию. Чтобы убедиться в том, что все емкости плотно закрываются, достаточно прокачать жидкость под давлением от 0,15 до 0,2 МПа.

 

            Перед применением машины и загрузкой бетонного или другого строительного состава, внутренняя поверхность растворовода должна быть смазана пусковым раствором, который готовят из воды, песка и цемента. Для 100-метрового бетоновода, диаметр которого составляет 150 или 180 мм., будет расходоваться, приблизительно, 0,35-0,5 м-1. Только после того, как давление в нагнетателе будет опущено до 0, можно начинать загрузку рабочего раствора.

 

            Чтобы пневмонасос функционировал без сбоев, перерыв в его использовании не может быть дольше, чем 30 минут – для жаркого времени года, и одного часа – для холодного периода.

 

            Схема перемещения смеси внутри систем пневмонагнетателя, наглядно показывает его простой принцип работы.

 

            Принцип работы пневмонагнетателя обеспечивает его функционирование по определенной схеме:

 

  •  Изначально, сжатая воздушная масса начинает заполнять ресивер, благодаря действию компрессора.

 

  •  Когда давление в реакторе будет составлять от 0,3 до 0,6 МПа., произойдет открытие крана, который регулирует подачу воздуха в систему воздухопроводов, управляемую пультом. При этом, выходной бетоновод будет перекрыт.

 

  •  Далее, колокольный клапан принимает такое положение, при котором становится возможной загрузка воды. Затем, с помощью пульта управления, оператор выставляет режим работы, и начинается перемешивание смеси лопастной мешалкой. В это же время подается готовый раствор, или все необходимые компоненты (цемент, песок, бетон, щебенка и т.д.) для приготовления строительной смеси.

 

  •  Когда раствор будет полностью готов, нужно убрать приемную воронку и перекрыть подачу смеси через приемное отверстие.

 

  •  В процессе работы избыточное давление убирается и приводится к оптимальному рабочему состоянию.

 

  • Далее, нужно будет организовать транспортировку состава по бетоноводу-рукаву высокого давления (на десять или шестнадцать Атмосфер). Для этого поршневой или винтовой компрессор, используемый машиной той или иной комплектации, позволяет сжатому воздуху подаваться при помощи шарового крана. Одна часть воздуха будет направлена в резервуар, а другая в нагнетательный трубопровод. Такая система разделит даже очень густые смеси на необходимые порции.

 

  • Попадая в смесительный бак, воздушные массы создают высокое давление. При этом, в реверсном режиме выгрузки, фиксация с клещей снимается, а выходное отверстие будет периодически перекрываться лопаткой для продвижения жидкости по шлангу. Избыточное давление от воздуха, подведенного к аэратору, станет толкать раствор в выходное колено к бетоноводу, откуда он будет направлен к гасителю.

 

  • В результате перемещения смеси, скорость подачи снижается, а давление падает до атмосферного. В этот момент, раствор принимается и укладывается на определенную поверхность. Подача воздушной прослойки чередуется с поступлением бетонной смеси. Это помогает добавлять потоку подвижности.

               

                После окончания работы, все внутренние поверхности установки должны быть промыты водой и очищены резиновым пыжом, который проталкивается по подающей трубе, при нагнетании давления от 0,2 до 0,25 МПа.

 

                Стоит отметить, что приемка смеси из-под миксера сократит рабочий процесс, и позволит увеличить производительность агрегата.

 

                Среди преимуществ пневмонасосов, выделяются такие:

 

  •    возможность самостоятельно изготавливать и подавать, как легкие, так и тяжелые смеси;
  •    мобильность и впечатляющий радиус действия;
  •    экономия электроэнергии и затрат на обслуживание машины;
  •    демократичная цена агрегата, по сравнению с большинством аналогов;
  •    транспортабельность при трудных условиях, и в закрытых помещениях;
  •    универсальность для работы с любыми составами;
  •    надежность и прочность конструкции, износостойкость, длительный эксплуатационный период, ремонтопригодность;
  •    удобство в обслуживании и хорошая базовая комплектация.

 

 

Аренда функционального и качественного пневмонасоса в Москве 

 

            Несмотря на общую категорию выполняемых функций, каждый пневмонагнетатель проявит свои лучшие характеристики в той или иной строительной области.

 

            Чтобы определиться с моделью, которую вы хотите арендовать или купить, стоит изучить возможности оборудования, прочесть отзывы клиентов, а также посмотреть, что представляет собой какой-либо пневмонагнетатель на фото. Обратившись в компанию «Растворонасос.ру», вы получите максимально полную консультацию, и достоверную информацию о каждой насосной станции.

 

            Исходя из того, каким требованиям должен соответствовать ваш пневмонасос, и для каких целей вы собираетесь его использовать, наши специалисты подберут оптимальную модель, имеющую достаточно широкий спектр применения.

 

            Например, насосная машина СО-243 отличается легким весом, что делает ее мобильной и легко перемещаемой на труднодоступных участках. Этот агрегат можно использовать при проведении ремонтных работ в маленьком закрытом помещении. BRINKMANN Estrich Boy 50 E не имеет конкурентов, которые бы лучше него справились с приготовлением «легких» бетонных смесей. Strojstav Pneumix PX-500, при производительности 10 м³/час, обеспечивает отличную дальность подачи раствора. А модель Putzmeister Mixokret М 501 Е обладает очень вместительным приемным бункером, для одновременного приготовления большого количества жидкого стройматериала.

 

                Обратившись к нам, вы получите полностью укомплектованный, качественный европейский пневмонасос по выгодной цене.